(044) 337-20-43 показать номер
18 лет стабильной работы на рынке и лучшие эксперты по каминам и компонентам

Биокамин: За и Против

31.08.2018

Интерес к биокаминам растет с каждым днем. Они привлекают всех, кто неравнодушен к красоте живого огня, ценит технологичные и практичные решения. Европейские производители умело подогревают интерес к этим каминам – внедряют инновационные технологии и совершенствуют дизайн. Оформители и дизайнеры активно используют биокамины в различных проектах, превратив их в незаменимый элемент интерьера. Очевидно, что биокамины нельзя оставлять без внимания, но оценить все За и Против перед покупкой не помешает.

биокамины за и против

Современное представление биокаминов

Биокамин работает на биотопливе из растительного сырья, потому его часто называют экокамином. Экологическая безопасность, технологичность, функциональность, мобильность, оригинальный дизайн – благодаря всем этим преимуществам биокамины идеально соответствуют духу современности. Они демонстрируют качественно новый взгляд на организацию жизненного пространства. Делают нашу жизнь более простой и комфортной. С ними нет никаких хлопот – ни дыма, ни сажи, ни летящих на ковер щепок и искр.

Сложные дымоходные конструкции, постоянный контроль процесса горения, «привязанность» к определенному месту в доме – все это не имеет отношения к современным биокаминам. Они дарят полную свободу, как в вопросах эксплуатации, так и в выборе моделей. Разнообразие размеров, форм, дизайна просто поражает и позволяет выбрать вариант, который гармонично впишется в созданную вами обстановку. 

Предназначение биокамина

biokamin

Установка традиционного твердотопливного камина часто бывает невозможной. В таком случае биокамины становятся лучшей альтернативой. Посудите сами: компактные, мобильные, функциональные – их можно установить в помещении любой площади и назначения.

Благодаря новым технологиям домашний очаг с живым огнем стал намного доступней. Он отлично справляется со своими задачами – усиливает оригинальность интерьера, помогает создать атмосферу комфорта и уюта, обогревает помещение. Но важно понимать, что основная функция биокамина все-таки декоративная. Не нужно на него возлагать серьезные надежды в плане отопления, хотя с обогревом небольших комнат и с ролью дополнительного источника тепла экокамин справляется на «отлично».


Преимущества и недостатки биокамина

Как и все устройства, биокамины имеют свои плюсы и минусы, которые желательно оценить до момента покупки.

Достоинства биокамина

  • Простая установка – без привлечения специалистов, получения разрешений и согласований, без монтажа дымохода;

  • Не нужно постоянно контролировать процесс горения. Достаточно вовремя доливать биотопливо;

  • Компактные габариты и небольшой вес. Для заказчиков это означает – мобильность, транспортабельность, полная свобода в выборе места установки;

  • Экологичность. Камин работает на биотопливе, которое получают из растительного сырья. При сгорании выделяется только водяной пар и небольшое количество СО2. Заметьте – никакого дыма, копоти, сажи, неприятных запахов и вредных соединений;

  • Тепловая мощность от 2 до 5 кВт. Этого вполне достаточно, чтобы обогреть небольшую комнату в прохладный день;

  • Широкий модельный ряд. Читайте, как – полная свобода фантазии при оформлении интерьера. Стиль, цвет, дизайн, размеры – все на ваше усмотрение;

  • Простота в уходе и обслуживании. Вынимать золу после каждого использования камина, регулярно подбрасывать дрова и ждать их прогорания не нужно. Для поддержания чистоты достаточно периодически смахивать пыль. Вы можете регулировать высоту пламени на свое усмотрение и отключать камин в любой момент.

Недостатки биокамина

  • Не бюджетная стоимость биокаминов, но по сравнению с ценой классического очага вполне адекватная;

  • Невысокая тепловая мощность. Обогреть весь дом такой камин не способен, а украсить – наверняка;

  • Недешевое биотопливо, зато абсолютно безопасное для здоровья человека и окружающей среды. К тому же, расходуется очень экономично.

Что нужно учитывать при покупке биокамина?

  • Особенности конструкции. Камин может быть переносной (настольный, напольный) или стационарный (встраиваемый, настенный, угловой);

  • Способ управления. Механический, полуавтоматический или автоматический;

  • Степень автоматизации. Управление всеми или некоторыми процессами выполняется при помощи сенсорной панели, ПДУ, через смартустройство и специальное приложение;

  • Тепловая мощность. Этот показатель обязательно нужно соотносить с площадью отапливаемого помещения;

  • размеры, дизайн, цветовое решение. 

дизайн биокамина

«Правильный» биокамин станет интересным декоративным элементом вашего дома, оживит интерьер красотой живого огня и подарит приятное тепло. Безопасность, экологичность, неприхотливость в уходе и эстетическая привлекательность – по этим параметрам современные экокамины всегда впереди.

slider
Профессиональная консультация

Роман - 15 лет опыта в каминном деле

Бесплатная консультация по работе нашего оборудования
(044) 337-20-43
^