(044) 337-20-43 показать номер
18 лет стабильной работы на рынке и лучшие эксперты по каминам и компонентам

Можно ли монтировать телевизор над камином

27.11.2019

Несомненно, каждому хочется после тяжелого трудового дня немного расслабиться, наблюдая за пламенем в камине либо же скоротать вечер, наслаждаясь любимым телесериалом или узнавая последние события из новостей. Многие дизайнеры даже предлагают заказчикам дополнить гостиную и камином, и телевизором, при этом располагая эти объекты рядом. Прежде чем выбрать такой вариант, стоит разобраться в целесообразности подобного решения и выяснить, насколько безопасно и практично это решение.

Телевизор над камином в дизайне интерьера

Преимущества телевизора над камином

Если расположить телевизор над топкой камина, удастся сделать яркий акцент в интерьере и создать так называемый композиционный центр. Если продолжить каменную отделку до потолка, то она станет единым фоном для обоих предметов и выгодно подчеркнет стилистику в комнате.

Подобное решение также способствует удобному и лаконичному размещению мебели вокруг каминной и ТВ-зоны, что крайне важно для небольших гостиных. А свободная часть стены по сторонам от камина может стать местом для размещения семейных фото, экспозиций искусства и прочих элементов декора.

Главным преимуществом решения станет возможность наслаждаться любимыми телепроектами под треск поленьев. А скоротать рекламную паузу можно будет просто опустив глаза на пламя.

Телевизор над камином

Недостатки размещения телевизора над камином

Если повесить телевизор выше каминной полки, это существенно изменит угол обзора, что немаловажно, особенно если речь идет про LED или LCD экран. Из-за этого может возникать ухудшение картинки. Более того, расположение телевизора на высоте примерно в 150 сантиметров приводит к тому, что пользователи вынуждены запрокидывать голову, а это не только неудобно, но не безопасно для шейного отдела.

Одним из главных недостатков такого дизайнерского решения является воздействие температуры на технику. Из-за избыточного тепла телевизор может быстро испортиться. Кроме того, техника будет постоянно покрываться плотным слоем пыли и сажи от камина, ввиду чего со временем материалы потускнеют, даже если обеспечить тщательный и регулярный уход.

Решения возможных проблем

Чтобы грамотно сочетать камин и телевизор в интерьере в одной плоскости, рекомендовано воспользоваться следующими советами:

  • Для навешивания телевизора нужно использовать кронштейны с большим углом и при этом размещать диваны и кресла как можно дальше от телевизора. Таким образом, качество изображения на экране будет оставаться неизменно высоким.;
  • Чтобы избежать травм шейного отдела позвоночника, просматривая телевизор, стоит облокачивать голову на спинку дивана или же кресла;
  • Чтобы обезопасить телевизор от тепла и чрезмерной грязи, лучше установить электрический камин, который подарят вам не меньше удовольствия, при этом будет более практичным в использовании. Альтернативным вариантом станет оборудование мощной внутренней вытяжки, которая не даст саже и пыли проникать дальше самого камина.

Инфографика: варианты установки телевизора над камином

Самым главным правилом для того, чтобы телевизор и камин выглядели органично и являлись изюминкой интерьера, является пресечение смешения стилистик. И камин, и телевизор должны быть выполнены в едином дизайне, и никакой конкуренции между ними быть не должно.

Расположение телевизора над камином может стать отличным решением для небольшой квартиры либо же гостиной. Чтобы избежать непредвиденных неприятностей, воспользуйтесь советами специалистов и полагайтесь на собственные ощущения.

Дизайн интерьера с телевизором над камином

slider
Профессиональная консультация

Роман - 15 лет опыта в каминном деле

Бесплатная консультация по работе нашего оборудования
(044) 337-20-43
^