(044) 337-20-43 показать номер
18 лет стабильной работы на рынке и лучшие эксперты по каминам и компонентам

Устройство газового камина

13.11.2017

Газовый камин имеет устройство, во многом схожее с дровяными аналогами. Сжигание топлива происходит в топке, а отработанные газы отводятся через дымоудаляющую трубу. Это обобщенная схема камина, а при детальном рассмотрении устройства газового камина становится очевидным, что оно имеет свою специфику. Основное отличие от дровяного – наличие горелки, которую монтируют на дне топки.

Обратите внимание: газовое оборудование необходимо регистрировать в газовом хозяйстве. Установку должны проводить только опытные специалисты в соответствии с правилами пожарной безопасности и СНиП.

Газовый камин

Подробней о газовых горелках

Топки производят в заводских условиях (закрытые) либо собирают непосредственно в месте эксплуатации (открытые). Горелка располагается в днище, на колосниках. Может быть разных типов:

    Плоский газовый камин
  • Плоская. Пламя распределяется по всей поверхности основания топки;
  • Линейный газовый камин
  • Линейная. Отличается протяженной конфигурацией, извилистой или прямой;
  • Объемный газовый камин
  • Объемная. Обладает оптимальными габаритами, которые соотносятся с высотой пламени в очаге.

Обратите внимание: от типа используемой горелки напрямую зависит конфигурация топки и внешний облик камина. Учитывайте эту особенность при выборе газового каминного оборудования.


Разновидности топок

Устройство газового камина подразумевает наличие топки (одного из 2-х видов):

  • Открытого типа. Воздух для поддержания процесса горения забирается из улицы или помещения и подается к горелке через приточный клапан. Отработанные газы отводятся через одинарный цилиндр.
  • Закрытого типа. Имеет закрытую камеру сгорания. Жаропрочная стеклянная дверца выдерживает температуру до 800°С. Воздух подается при помощи механических рычагов, которые позволяют контролировать интенсивность и продолжительность горения. При наличии функции дожига отработанных газов работа камина становится более продуктивной и экологичной.

Основные принципы устройства дымосборника

Дымосборник – верхняя часть топки, плавно переходящая в дымоход. Предназначен для формирования устойчивого потока при переходе продуктов горения в дымоход. Должен иметь оптимальный объем, так как:

  • дымосборник слишком большого размера не способен обеспечить требуемое теплонапряжение;
  • в маленьком дымосборнике невозможно достичь необходимого разрежения.

Внутренняя поверхность должна быть гладкой. Температура поступающих газов не выше 500°С.

Дымосборник

Дымоход для газового камина

Как упоминалось выше, для газового камина с открытой топкой достаточно простейшего дымохода. Для закрытой топки этот вариант тоже подойдет. Но может потребоваться и более сложная система - коаксиальный дымоход. По зазору между двумя трубами (одна из них помещена в другую) поступает воздух в топку, а отработанные газы отводятся по трубе с меньшим диаметром. Подача воздуха осуществляется извне. Поступая по нагретой трубе, он тоже становится теплее, потому КПД камина увеличивается. Зачастую коаксиальный дымоход имеет горизонтальное исполнение – с дымососом или без него.


Порталы на любой вкус

Порталы для каминов
  • Портал – внешняя часть камина, которая служит для его декорирования и обеспечивает равномерное распределение потоков нагретого и холодного воздуха. Конфигурация, стилистическое и цветовое решение портала может быть самым разным. Современные производители предлагают большой выбор порталов, оформленных керамической плиткой, искусственным или природным камнем, кованым железом и прочими жаростойкими материалами.
  • Топливо для газовых каминов

    Конструктив горелки напрямую зависит от вида используемого газа:

    • природного;
    • сжиженного (баллонного).

    Если нужно использовать камин в качестве основного источника тепла на протяжении долгого времени, целесообразно выбрать топку, которая работает на природном газе. При отсутствии подключения к газовой магистрали следует позаботиться о собственном газгольдере, поскольку запасти газ в баллонах на сезон холодов невозможно. При эпизодическом использовании каминного оборудования можно довольствоваться работой на сжиженном газе.

  • Топливо для газовых каминов
  • Управление работой газового камина

    Газовым камином можно управлять, как с лицевой панели, так и с помощью пульта ДУ. Автоматизированное каминное оборудование оснащено:

    • контроллером, регулирующим процесс горения;

    • различными датчиками, которые отвечают за прекращение подачи газа, исчезновение тяги, угасание огня. При любых сбоях в работе камин сразу же отключается.

    Для работы системы автоматизации необходимо подключение к электрической сети или аккумулятору.

    Управление работой газового камина

    Камин в загородном доме или городской квартире

    Газовые камины получили широкое распространение. Сегодня их устанавливают не только в дачных домах и загородных коттеджах. Все чаще действующими каминами оборудуют современные таунхаусы. Такой камин можно установить в квартире при условии:

    • подключения газа;
    • расположения на верхнем этаже дома, в котором оборудованы индивидуальные печные шахты.

    Важно: монтаж газового каминного оборудования зависит от его исполнения и требует соблюдения рекомендаций производителя относительно вентиляции и подачи воздуха в топку.

    Несмотря на очевидное сходство с дровяными каминами, устройство газовых агрегатов имеет множество нюансов, от которых напрямую зависит эффективность, функциональность, внешний вид и безопасная эксплуатация оборудования. Потому выбор, установку и обслуживание газовых каминов лучше доверять специалистам.

    slider
    Профессиональная консультация

    Роман - 15 лет опыта в каминном деле

    Бесплатная консультация по работе нашего оборудования
    (044) 337-20-43
    ^