(044) 337-20-43 показать номер
18 лет стабильной работы на рынке и лучшие эксперты по каминам и компонентам

Идеи оформления каминных порталов

16.05.2019

Содержание:

Камин в интерьере квартиры – символ тепла и уюта, который способствует формированию оптимального микроклимата. В ходе обустройства очага важно уделить должное внимание оформлению каминного портала. Компания «TopHaus» предлагает комфортные решения для вашего дома. Функциональные и эргономичные камины нужно всего лишь грамотно обыграть в помещении.

Материалы для оформления каминных порталов

Портал для камина – это лицо очага. Он обеспечивает более яркое впечатление от камина. Материал подбирают с учетом особенностей интерьера. Оформление должно акцентировать внимание на самом очаге, но не выбиваться из стиля.

Дерево

Деревянный каминный портал

Традиционные порталы из дерева называют английскими, поскольку именно здесь они были наиболее распространены в XIX столетии. Ключевые достоинства – фактура и натуральный цвет. Дорогой респектабельный вид дерева способен облагородить самый обычный каминный очаг.

Цельный деревянный портал хорошо смотрится в стиле кантри, лофт. Акценты в виде украшения из древесины уместны в средиземноморском и колониальном стиле. Поклонники грубого рустика также могут выбирать порталы из этого материала.

Мрамор

Мраморный каминный портал

Мрамор – тяжелый материал. Традиционно используют только отдельные элементы (пилястры, карнизы), отказываясь от массивных плит. Мастера могут из небольших деталей создать целостную конструкцию.

Мраморный портал смотрится дорого и стильно. Облицовка отличается долговечностью, прочностью. Это неизменный элемент дорогих интерьеров в классическом стиле.

Чугун

Фрагмент чугунного портала для камина

Чугунные порталы практически всегда оформляются в подлинно историческом ракурсе. Такие конструкции смотрятся колоритно и необычно, требуют советующей обстановки вокруг. Удачная комбинация григорианских и викторианских мотивов в сочетании с инновационными технологиями превращают обычную гостиную или просторную спальню в старинный замок.

Не стоит забывать о функциональных качествах этого материала. Чугун прекрасно проводит тепло. Он крепкий и долговечный, с легкостью выдерживает любые температурные перепады.

Плитка (мозаика)

Оформление камина мозаикой

Керамическая плитка – это целая категория отделочных материалов. Облицевать камин можно с помощью крупных плит или посредством миниатюрной мозаики. Доступны варианты с глянцевой блестящей поверхностью и матовая отделка с характерной шероховатостью любого цвета.

Залог успеха: качественная плитка, специальный строительный клей (он должен выдерживать высокие температуры), а также грамотный подход к облицовке портала. Сам по себе материал отличается хорошими огнеупорными свойствами. Плитка привлекательна с точки зрения дизайна и некапризна в уходе. Особый изыск – декор со стеклянными и зеркальными элементами.

Изразцы

Облицовка камина изразцами

Камин, декорированный глиняными глазурованными плитками, выглядит колоритно и необычно. На внешнем полотне таких отделочных элементов находится рельефный узор или особый сложный рисунок. Его расписывают и покрывают специальной глазурью.

Оригинальный облицовочный материал высоко ценится за своим огнеупорные качества. Отделка подчеркнет не только русскую стилистику, но и украсит интерьер кантри, винтаж, прованс, придаст структурности скандинавскому направлению.

Камень

Портал для камина из камня

Модели из натурального камня традиционно самые дорогие. Можно выбрать и каменные эконом-варианты, но они имеют свои нюансы. Например, известняк боится высоких температур, а песчаник имеет пористую структуру, не поддающуюся полировке.

В любом случае портал будет выглядеть добротно и дорого. Если выбрать свободную кладку камнями произвольной формы и размера, портал получится очень естественным и колоритным.

Кирпич

Каминный портал из кирпича

Кирпичная кладка смотрится органично в минималистических интерьерах, идеальна для лофт направления. Чтобы простой камин выглядел эффектно, его дополняют деревянным декором, чугунными элементами. В помещении размещают дорогую мебель и изысканный текстиль.

Гипсокартон

Портал из гипсокартона

С помощью гипсокартона можно сконструировать практически любую форму портала. Это необходимо в том случае, когда есть дефекты кладки или же есть желание сделать оригинальную конструкцию. Для отделки портала пригоден исключительно огнеупорный вид гипсокартона.

Полиуретан

Портал камина из полиуретана

Элементы из полиуретана рекомендовано использовать для украшения портала в том случае, если облицовка вокруг очага уже сформирована из огнеупорных материалов. Полиуретан неплохо переносит перепады температур, не желтеет со временем, не требует сложного ухода.

Важное преимущество: огромное разнообразие готовых декларативных элементов. Из розеток, колон, пилястр, баз, как из конструктора, можно составить оригинальную композицию.

Как еще можно украсить портал для камина?

Самый выигрышный вариант по цене и эстетическому потенциалу – это грамотная комбинация материалов – дерево и камень, гипсокартон и полиуретан, мрамор и стекло. Приветствуется и смешение стилей: рустик и лофт, модерн и скандинавия, русский колорит и неомодерн.

Компания «TopHaus» предлагает большой выбор порталов от ведущих европейских марок. Вы сможете в любое время заказать понравившуюся модель на выгодных условиях. Не упустите возможность украсить свой дом прямо сейчас.

slider
Профессиональная консультация

Роман - 15 лет опыта в каминном деле

Бесплатная консультация по работе нашего оборудования
(044) 337-20-43
^