(044) 337-20-43 показать номер
18 лет стабильной работы на рынке и лучшие эксперты по каминам и компонентам

Каминная топка в интерьере

11.10.2018

Содержание:

Каминная топка – это часть камина, в которой происходит непосредственное сжигание топлива.От этого элемента зависит не только удобство, функциональность, но и внешний вид камина. Правильно подобранная топка в сочетании с порталом или без него может стать главным украшением интерьера и центральным местом всего дома.

Виды каминных топок

Дизайн каминной топки – один из ключевых критериев выбора, но не менее важны и другие параметры, от которых зависит то, насколько органично камин впишется в интерьер. Чтобы выбрать топку, которая будет максимально соответствовать вашим ожиданиям необходимо разобраться со всеми критериями, по которым они различаются. 

По конфигурации фасада топки делят на такие категории:

Дизайнерская каминная топка

По форме фасадов топки бывают прямоугольными, квадратными и арочными. Форма стекла – еще один важный момент, от которого зависит то как топка будет смотреться в интерьере. 

Стекло может иметь такие формы:

  • плоское;
  • овальное;
  • полукруглое;
  • призматическое (эркерное);
  • Г-образное (угловое);
  • П-образное.

Большинство видов каминов имеют так называемую топку-инсерт, то есть топку с одним фасадом. Это традиционное и хорошо знакомое всем исполнение, но если особенности здания позволяют, можно выбрать сквозную топку, которая монтируется в межкомнатное перекрытие. Таким образом, наблюдать за камином можно сразу из двух комнат.

Что касается материалов, то топки для каминов изготавливают либо из стали, либо из чугуна. А вот внутренняя облицовка может быть выполнена из шамота, вермикулита и других огнеупорных материалов.

выбор каминных топок

Особенности интерьера гостиной с каминной топкой

В каком бы помещении не находился камин – он всегда будет главным объектом, притягивающим к себе взгляды и определяющим расположение всех предметов обстановки. Каминная топка в интерьере гостиной всегда выполняет роль центрального элемента зоны отдыха, вокруг которой располагаются диваны, кресла, журнальные столы и пр.

Беспроигрышный вариант – разместить камин в центральной части комнаты на внутренней несущей стене. Это традиционное решение, которое к тому же проще всего в реализации, так как при таком расположении топки можно легко сформировать вокруг зону отдыха.

Важно! Минимальное расстояние от камина до мебели должно составлять не менее 1,5 м.

В домах с современным дизайном в стиле хай-тек или лофт можно отойти от классических вариантов размещения в пользу сквозных топок или островных каминов. В таких современных стилях можно обойтись без обустройства декоративных порталов, сочетание металла и стекла само по себе органично дополнит такие интерьеры.

Выбор каминных топок сегодня настолько разнообразен, что подобрать вариант можно для интерьера, оформленного в любом стиле. Главное при выборе отталкиваться не от дизайна стиля, но и от других характеристик. Таких как форма, размер, тип установки, которые определяют то,как будет смотреться камин в помещении.

slider
Профессиональная консультация

Роман - 15 лет опыта в каминном деле

Бесплатная консультация по работе нашего оборудования
(044) 337-20-43
^